Государственное агентство социального страхования

Детские пособия — когда за ними обращаться и в течение какого времени можно получить? 17.03.2024

Нередко люди не требуют вовремя пособия, которые им полагаются. О своих правах лицо может и не знать, также родителям случается забывать требовать какое-либо из нескольких пособий, поскольку у каждого из них разный период выплаты. В этом пояснении lvportals обобщена информация Государственного агентства социального страхования (ГАСС) в связи с пособиями, которые государство предоставляет за детей.

Сениоры Латвии в марте получат восстановленные доплаты к пенсиям 5 22.02.2024

Уже через пару недель, в марте, Государственное агентство социального страхования (VSAA) начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была предоставлена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года.

VSAA сочувствует российским пенсионерам, но помочь ничем не может 19.09.2023

Тысячи пенсионеров, получающих пенсии от Российской Федерации, при посредничестве латвийского Агентства социального страхования (VSAA) могут не получить свои деньги в сентябре. Суматохи добавляют два факта. Во-первых, люди, которым Пенсионный фонд платит напрямую на латвийские банковские счета, получили свои пенсии в этом месяце и даже раньше срока. Во-вторых, PMLP сейчас аннулирует виды на жительство части постоянных жителей Латвии, так что многие связывают невыплату пенсии с аннуляцией ВНЖ. Хотя здесь связи нет.

В Латвии задержат выплату российских пенсий 18.09.2023

Как сообщили в Министерстве благосостояния Латвии, выплата пенсий Российской Федерации (РФ) за третий квартал 2023 года будет задержана в связи с непоступлением средств из Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации.

VSAA: большинство жителей Латвии не назначили наследника пенсии 10 21.02.2023

На сегодняшний день 26% или около 345 000 действующих участников государственной фондируемой пенсионной системы подали заявления на использование накопленного капитала государственной фондируемой пенсии в случае смерти до достижения пенсионного возраста, по данным Государственного Агентства социального страхования (VSAA).

Российские пенсионеры в Латвии получат деньги до 19 сентября 10 06.09.2022

Деньги за третий квартал текущего года получателям российских пенсий в Латвии будут перечислены до 19 сентября, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Ивета Дайне.

Министерство благосостояния: деньги российским пенсионерам поступят до конца августа 2 28.07.2022

Деньги за третий квартал текущего года будут переведены получателям российских пенсий в Латвии до конца августа, сообщила агентству LETA директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Минблаг не получал сигналы от России по невыплате пенсий 03.05.2022

Пока нет никаких признаков того, что Россия не планирует выплачивать пенсии за второй квартал, сообщила заместитель госсекретаря Министерства благосостояния Диана Якайте.

ГАСС: предоставляемые пособия на детей жителей Украины 29.03.2022

В изменениях, внесенных в Закон о поддержке гражданского населения Украины определено право граждан Украины, проживающих в Латвии со своими детьми, на получение пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком и семейного государственного пособия, как это предусмотрено Законом о государственных социальных пособиях.

Сотрудникам ГАСС приходится работать сверхурочно 32 11.03.2022

Решение о назначении пособия по болезни принимается в течение 30 дней. Деньги выплачиваются в течение 3 рабочих дней, сообщает Государственное агентство социального страхования.

VSAA начнет выплату пособий в размере 20 и 50 евро в связи с энергетическим кризисом 11 21.02.2022

Государственное агентство социального страхования на этой неделе начнет выплачивать пособия в связи с энергетическим кризисом — 50 евро в месяц на каждого ребенка и 20 евро в месяц получателям пенсий и компенсаций.

Пособие по 50 евро на ребенка — кто получит автоматически, как подать заявление, когда начнутся выплаты? 1 02.02.2022

В соответствии с Законом о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители, вступившим в силу 29 января 2022 года, Государственное агентство социального страхования (VSAA) будет предоставлять пособие в размере 50 евро в месяц на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие в 20 евро для вакцинированных пенсионеров в вопросах и ответах 20 04.11.2021

Для того, чтобы во время пандемии в стране стимулировать вакцинацию от Covid-19, правительство решило вакцинированным латвийцам старше 60-ти лет с этого месяца до конца марта следующего года выплачивать ежемесячное пособие в размере 20 евро в месяц.

Пособия на погашение растущих расходов на энергоресурсы будут получать все привитые жители 60 лет и старше 20 13.10.2021

Кабинет министров решил выплачивать пособие в размере 20 евро в месяц на погашение возросших затрат на оплату коммунальных счетов не только привитым пенсионерам, но и всем привитым жителям 60 лет и старше. В этом году на пенсию по возрасту в Латвии выходят жители, достигшие 64-летнего возраста, сообщает портал rus.delfi.lv.

Пенсионер: "Одной рукой государство дает, второй - отнимает" 29 01.10.2021

В этом году 1 октября в Международный день пожилых людей Государственное агентство социального страхования проведет перерасчет пенсий, которые не превышают 470 евро в месяц, а тем, кто получает больше, перерасчет коснется только этих 470 евро, пишет портал la.lv.

С 1 апреля и до конца месяца пенсионерам начнут выплачивать единоразовое пособие в 200 евро 9 30.03.2021

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) с 1 апреля начнет выплачивать единовременное пособие в размере 200 евро получателям пенсий, сообщила в своем микроблоге Twitter министр благосостояния Рамона Петравича, сообщает портал Press.lv.

О смене получателя выплаты 500 евро надо сообщить до 1 марта (видео) 12 24.02.2021

Чтобы во время кризиса Covid-19 поддержать семьи с детьми, государство приняло решение о единоразовой выплате в 500 евро за каждого ребенка всем лицам, которые с 1 марта по 6 апреля 2021 года будут получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1 года, семейное государственное пособие или доплату к семейному государственному пособию за ребенка с инвалидностью.

Инфографика: выплаты пособий для лиц с инвалидностью в первом полугодии 17 04.02.2021

С 1 января 2021 года увеличен размер государственного социального пособия для людей с инвалидностью.

Срок годности латвийских документов: как возобновить и продлить 7 31.01.2021

За минувшую неделю 24 человека были лишены возможности прибыть на самолете в Ригу из-за отсутствия справки - отрицательного результата теста на COVID-19. Это не единственное новшество, чреватое проблемами с документами, которое приходится учитывать в нынешнюю чрезвычайную ситуацию (ЧС).

Диагноз «ковид»: как изменился порядок выписки бюллетеня 6 27.12.2020

Covid-19 внес свои коррективы в трудовой ритм и быт людей. Также изменился порядок выписки больничных листов заразившимся вирусом ковида и оплаты пособия по болезни, введены пособия по присмотру за детьми – по аналогии с больничными по уходу за ребенком, если закрыта детсадовская группа или школа перешла на удаленку.

Даугавпилсское отделение VSAA прекратило обслуживание клиентов из-за Covid-19 15 11.11.2020

Даугавпилсское региональное отделение государственного агентства социального страхования (VSAA, ул. Гимназияс, 10) с сегодняшнего дня, 11 ноября, временно прекратило очное обслуживание клиентов. Это связано с заболеванием коронавирусом одного из работников отделения.

Важная информация для будущих пенсионеров: не опаздывайте по срокам 29.06.2020

“Дата моего выхода на пенсию – 26 декабря. Есть ли значение у того, в какой именно момент я выйду на пенсию – в декабре этого года или в январе следующего? Не изменится ли возраст моего выхода на пенсию, ведь 1 января каждого года этот возраст увеличивают на 3 месяца, пытаясь достигнуть к 2025 году 65 лет. 26 декабря этого года мне будет 63 года и 9 месяцев”, - интересуется у журнала “Likums un Taisnība” Лаймдота.

Скоро пенсия. А если не хватает страхового стажа или взносов социального страхования? 18 26.04.2020

Когда подходит время выхода на пенсию, люди начинают подсчитывать, сколько они будут получать в старости. Все зависит от страхового стажа и размера взносов социального страхования. А что будет, если не хватит страхового стажа? В таком случае назначается государственное пособие социального обеспечения по старости.

Нам пишут: не работала 2 недели – теперь у меня прерван стаж? 6 17.04.2020

Читательница «Нашего города» Жанна обратилась в редакцию за консультацией по вопросу социального страхования.

В прошлом году средний размер пенсии вырос на 31 евро до 382 евро 1 20.01.2020

Как сообщает портал Press.lv, средний размер пенсии в прошлом году вырос на 31 евро и составил в ноябре 382 евро, свидетельствуют данные Государственного агентства социального страхования (ГАСС).

Сеньоров призывают своевременно подать информацию в VSAA о новом счете для пенсий 20 27.08.2019

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) призывает объяснить сеньорам, своим членам семьи (дедушкам, бабушкам, при возможности - одиноким соседям), которые получали пенсии в банке PNB (бывший банк Norvik), что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем они смогли получать свои пенсии своевременно.

Стаж 40 лет, но женщина не может получить пенсию из-за бюрократических проволочек 1 21.03.2018

Проживающая в Латвии пенсионерка не понимает, почему ей до сих пор не могут начислить доплату к пенсии за годы, отработанные в соседней Эстонии. Женщине обещают, что доплата будет, но когда именно? Как говорится, обещаниями чиновников сыт не будешь.

VSAA: получено рекордное количество заявок на пособие по болезни 4 09.03.2018

Государственное агентство социального страхования на прошлой неделе получило рекордно большое количество запросов на пособие по болезни - если в среднем за неделю поступает 8000 запросов, то в этот раз число увеличилось до 13 802, сообщает агентство ЛЕТА.

Индексация пенсий - от 3 до 15 евро 20 01.10.2017

Государственное агентство социального страхования (VSAA) проинформировало о грядущей индексации пенсий с 1 октября, размер которых не превышает 349 евро. Размер увеличенной пенсии каждый может узнать самостоятельно - нынешнюю пенсию умножив на коэффициент 1,0439.

19 000 евро в месяц — самая большая пенсия в Латвии 19 25.07.2016

Размер самой крупной пенсии в Латвии — 19 000 евро в месяц, сообщили порталу la.lv в Государственном агентстве социального страхования.

Обращение в редакцию: кто поможет перезахоронить внука? 12 18.12.2015

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса, пенсионерки. Ее интересует, может ли она получить помощь в перезахоронении тела своего внука.

Директор Агентства соцстраха: сегодняшние 40-летние без пенсий не останутся 5 14.10.2015

Считается, что из-за неблагоприятной демографической ситуации поколению сегодняшних 40-летних латвийцев солидарные пенсии первого уровня "не светят" и они смогут положиться только на свои накопления, но это не так, рассказала в интервью газете Diena директор Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Инесе Шмитиня.

Задерживается выплата пенсий и пособий на почте 3 13.08.2015

Задерживаются выплаты для тех получателей пенсий и пособий, кому деньги перечисляются через Почтовую расчетную систему (PNS). Ситуация возникла из-за ошибки в базе данных Государственной кассы.